суббота, 7 апреля 2012 г.

Пуловер (филейная техника)со вставками брюгге

http://knitsi.ru/id1733/pulover-so-vstavkami-bryugge.html





Размер: 48

Вам потребуется: 300 г полушерстяной пряжи бирюзового цвета (1613 мх 100 г); крючок № 1,5 для основного полотна и № 1,3 для брюггской тесьмы.

Модель выполнена филейным узором. Вырез горловины и низ изделия оформлены брюггским кружевом. Начните работу с построения выкройки на плотной бумаге с учетом индивидуальных мерок (рис.15). Сначала свяжите образец кружевной вставки для горловины, руководствуясь схемой 6 р, отпарьте и закрепите на выкройке. С его помощью вы сможете сделать расчет вязания нижней каймы и формирования контура горловины верхней части кофточки. Следующим этапом вяжите фоновым узором единую деталь переда и спинки.

Предварительно выполните образец по схеме 15 и с его помощью рассчитайте необходимое количество петель. Начните работу от линии талии, замкнув цепочку из ВП в кольцо, отметьте цветной нитью границы боковых швов и вяжите, делая прибавки для боковых скосов и включая прибавленные петли в узор. Дойдя до пройм, сделайте закругления в соответствие с выкройкой и продолжите вязание деталей спинки и переда раздельно. Для формирования выреза горловины разделите полотно переда на две части и вяжите их раздельно, делая убавки для выреза по намеченному на выкройке контуру.

Чтобы сделать убавки выреза горловины переда наиболее точными, рекомендуем предварительно выполнить их расчет. Для этого наложите готовую кружевную кокетку (либо ее выкройку из ткани) на полотно, связанное филейным узором. По нижнему контуру кокетки выполните частыми стежками наметку. По обшитому краю определите количество убавляемых в каждом ряду столбиков. Соедините готовые детали по плечевым швам. Свяжите кружевную вставку по схеме 6 р, присоединяя ее вдоль контура горловины дугами из ВП и СБН. Оформите нижний край кофточки кружевной лентой, с «сердечными» мотивами. Свяжите рукава, втачайте их в проймы. Низ рукавов оформите прямой брюггской тесьмой. 







Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...