понедельник, 14 ноября 2011 г.

Ромашковая бомба для ванны

http://alimero.ru/blog/master-class/3567.html






Бомбы для ванны могут быть не только хорошим косметическим средством. Если добавите в них эфирное масло ромашки, получите неплохое средство для профилактики и лечения простуды, что осенью актуально как никогда.
Кроме бактерицидного действия, которое оно окажет на дыхательные пути, эфирное масло ромашки отлично повлияет на кожу — поможет заживлению ранок, снимет воспаление, успокоит раздраженную кожу.
!!! Эфирное масло ромашки (как, впрочем, эфирные масла вообще) не стоит применять во время беременности.
    Нам понадобятся следующие ингредиенты:

1 часть соды
1 часть крахмала (лучше кукурузного)
1 часть лимонной кислоты
несколько капель эфирного масла ромашки
можно добавить морскую соль с ромашкой или сухие соцветия, купленные в аптеке

В глубокой посуде тщательно перемешиваем соду, крахмал и лимонную кислоту. Если добавляете морскую соль, делайте это прямо сейчас.
Когда сухие компоненты хорошо перемешаны, можно добавлять эфирное масло. Снова хорошо перемешиваем массу, чтобы не было крупных комков.

Далее берем воду в бутылке с пульверизатором. Чем мельче этот агрегат будет распылять воду, тем больше шансов, что бомбочки получатся красивыми. После каждого «пшика» перемешиваем массу — она должна быть равномерно влажной.

Воду лучше использовать холодную — меньше шансов, что компоненты начнут активно реагировать. Если масса начнет сильно пениться, бомбочки получатся рыхлыми и не будут держать форму. Ничего страшного в этом нет, полезных свойств они не потеряют, пострадает только внешний вид.

После всех манипуляций масса должна стать похожей на мокрый песок — при сжатиии в кулаке образовывать комок, но при этом оставаться рассыпчатой. Теперь можно раскладывать ее по формочкам.

Для бомб-шариков понадобится форма, состоящая из двух половинок либо специальное устройство, называемое «бомбодел». Как правило он похож на ножницы, только вместо лезвий две полусферы, в которые и засыпается масса. Приобрести такую штуку можно в специальных магазинах( в т. ч. и интернет) для мыловаров. Можно использовать теннисный мяч, разрезав его пополам,  или пластиковые елочные игрушки. Насыпаем массу в каждую половинку формы, не утрамбовывая, сразу их соединяем. 

    Изделие можно доставать уже через несколько минут. Чтобы бомбочки стали прочнее, можно положить их в морозилку на час, а потом дать просохнуть при комнатной температуре около суток.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...