четверг, 10 ноября 2011 г.

мк Как сделать пряничного человечка

нашла   тут


Пряничный человечек (имбирный человечек, The Gingerbread Man) - символ Рождества и Нового года в западной культуре. Стал он известен благодаря сказке - очень похожей на нашего "Колобка".

А мы хотим вам рассказать, как сделать такого человека не съедобного, но очень милого. Такими человечками можно украсить елку, подарить своим друзьям в качестве дополнения к подарку или как милый сувенир - ему всегда найдется место в вашем доме!

Пряничный_человечек_0.jpg



1. Нам понадобится все, что есть на картинки. Ну или почти все.
- Выкройка человечка
- Белая бязь или любая другая натуральная ткань (лен, хлопок и тд.)
- Наполнитель (синтепон или холлофайбер)
- Кофе растворимый, лучше взять самый дешевый, он дает более интенсивный цвет.
- Клей ПВА
- Нитки, иголки и булавки. Цвет ниток не принципиален, можно взять сразу кофейные или белые.
- Маркер для ткани или простой карандаш
- Кофе в зернах, бадьян, корица, любые ароматические отдушки - для непосредственной ароматизации нашего человечка.
- Кисточки. В идеале толстая белка, синтетика 0 и синтетика 2
- Акрил по ткани, контуры. Советую использовать акрил именно для ткани, так как художественный может осыпаться, потому что имеет не достаточную пленочную структуру после высыхания.
- Веревочка для подвешивания. У меня толстая грубая бечевка. Можно использовать ленту, подходящую по цвету.
- Ножницы, баночка для развода окрашивающего состава.
- вспомогательный инструмент - фен. Но можно обойтись без него и дать изделию высохнуть естественным путем.
- Всякие пуговки, ленточки и бусинки по выбору для украшения человечка.

Пряничный_человечек_1.jpg

2. Выбираем выкройку. Для примера мы взяли выкройку Тильды.
Пряничный_человечек_2.jpg

3. Складываем кусочек бязи пополам, прикалываем к нему выкройку и обводим маркером для ткани. Специальный маркер растворяется при соприкосновении с водой. Можно воспользоваться простым карандашом, чтобы контур был не сильно заметный.
Пряничный_человечек_3.jpg

4. Вырезаем нашего человечка. Делаем припуск на шов 0,5-1 см.
Пряничный_человечек_4.jpg

5. Теперь самое время выбрать ароматизаторы для нашего человечка. Из остатков ткани шьем маленький мешочек для ароматических отдушек - он необходим, чтобы мелкая отдушка или корица не рассыпались внутри. Мешочек по размеру должен быть поменьше пузика, в которое мы его положим. Складываем туда наши ароматы и зашиваем. У нас тут корица, бадьян и кофе.
Пряничный_человечек_5.jpg

6. Теперь берем веревочку, на которую будем вешать нашу игрушку. Складываем пополам и завязываем узелок. Веревочку складываем внутрь человечка, а узелок должен остаться снаружи, чтобы мы могли его пришить. При этом снимаем бумажную выкройку, и просто скалываем ткань булавками.
Пряничный_человечек_6.jpg

7. Прошиваем человечка по нарисованному контуру. Оставляем небольшую область для выворачивания. Выбираем такое место, чтобы была как можно более прямая линия, стараемся не выбирать для области выворачивания сгибов и видных мест.
Пряничный_человечек_7.jpg

8. После того, как наш человечек сшит, мы надрезаем все уголочки, это необходимо для лучшего выворачивания. В противном случае после выворачивания все острые углы будут стянуты, и человечек получится кривой.
Пряничный_человечек_8.jpg

9. Выворачиваем человечка на лицо. Для выворачивания ручек и ножек используем обратную сторону кисточки, чтобы расправить все швы.
Пряничный_человечек_9.jpg

10. Теперь надо набить нашего человечка. Начинаем набивать постепенно - сначала голову, затем руки и ногу. После того как все конечности набиты, закладываем внутрь человечка мешочек с ароматизатором, и со всех сторон закладываем наполнителем, так что бы человечек получился пухленький и мягонький. Зашиваем потайным швом оставшуюся дырочку.
Пряничный_человечек_10.jpg

11. Теперь самое время переходить к покраске! Для этого берем емкость, в которой будем разводить наш краситель. Пропорции таковы: чайная ложка ПВА на 50 гр воды, в этот раствор добавляем кофе исходя из желаемого цвета - от 1 до 4 ч. ложек. Мы брали 3 ложки. Цвет получился более чем насыщенным. А ПВА мы используем для того чтобы цвет лучше держался, и для придания некоторой жесткости ткани.
Пряничный_человечек_11.jpg

12. Теперь красим. Для это используем кисть белку. Очень важный момент: набирать окрашивающего состава необходимо так, что бы кисть была влажная, но не мокрая. Если вы будете заливать вашего человечка окрашивающим составом, он весь промокнет и в нем слипнется наполнитель - вы получите склеенный пряник. Нам необходимо покрасить только ткань. Поэтому берем мало, но чаще. Очень тщательно прорабатываем швы, особенно если вы использовали маркер - чтобы он растворился в воде и сошли ужасные синие пятна. Красим человека с 2-х сторон.
Пряничный_человечек_12.jpg

13. Сушим феном. Или оставляем сушиться на батарее. Если вы начали сушить феном - сушите до полного высыхания - если вы оставите мокрые места, впоследствии там появятся разводы. Если вас не устраивает цвет после сушки, а он несколько светлее после высыхания, повторяем процесс окраски и сушки. Цвет на фотографии получен после одного окрашивания раствором с 3 ложками кофе.
Пряничный_человечек_13.jpg

14. Ну и теперь самое веселое. Раскрашиваем нашего человечка. Примеры раскраски можно найти в большом количества в интернете или придумать самим - тут все зависит от вашей фантазии. Для рисования глазиков и ротика используем черный акрил и кисть синтетику 0, для рисования глазури по контуру используем белый акрил и кисть синтетику 2, обводка контура черный акрил кисть 0. Так же можно использовать объемные контуры - получите человечка из шрека.
Пряничный_человечек_14.jpg Пряничный_человечек_15.jpg

Вот такие человечки у нас получились. Всем творческого настроения!

Мастер класс сделан в мастерской "Партия рук"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...