понедельник, 13 февраля 2012 г.

Фотографируем работы красиво. Чудо зверь—лайткуб

источник


Автор — Илона Селявина
Очень много уже писалось про качество фотографий и вряд ли найдется человек, который скажет, что этот аспект никак не влияет на продажи, поэтому безусловно каждому хочется иметь хорошие и красивые фото (и желательно не прилагая больших средств и усилий ). Я из их числа естественно

Многие уже слышали про такое устройство как лайткуб (или лайтбокс), это специальный кокон, предназначенный для предметной съемки в любых условиях, в т.ч. и в темной-темной квартире, имея в наличии только мыльницу и пару настольных ламп

Многие даже уже имеют такой замечательный девайс — либо купили, либо сделали своими руками (в сети множество мастер-классов на эту тему).

Но сегодня я хочу рассказать не о том как сделать какой-то конкретный девайс, а о его многообразии, потому что как оказывается видов лайткуба (особенно самодельного) такое множество, что иногда просто диву даешься

Собственно вот и подборка, возможно она натолкнет вас на кокую-то новую и хорошую идею

1. Лайткуб профессиональный — дорогое удовольствие но можно купить и б/у, я видела цены начиная от 20$. преимущество в том, что он складывается и не занимает много места, а так же его удобно брать с собой (например на дачу )
1.jpg

И гигантский
8.gif


2. Лайткубы самодельные .

Все мы с вами тут рукодельницы и мастерицы, и зачем нам тратить кучу денег на готовые вещи, если можно сделать их самой

- С настольными лампами
9.jpg
у меня как раз вот такой, как вы понимаете конструкция простая и не затратная, особенно если у вас дома есть парочка настольных ламп. У меня не было, поэтому пока я купила обычный строительный прожектор за 10 долл. (пока один в целях экономии), но его вместе с отражателем (фольгой наклеенной на картонку) уже хватает на то чтобы вечером получить фото без размытия и шума на хорошем белом фоне.

- еще вариант с коробкой (и с одной, между прочим, лампой)
14.jpg


А вот уже более продвинутый куб, выглядит аккуратнее, но занимает все так же много места
11.jpg


А вот это уже серьезный девайс, обратите внимание, что тут металлический каркас, и к нему очень удобно крепятся «стенки» с помощью магнитиков!
16.jpg


И наконец потрясающая конструкция (правда уже не дешевая, там 8 ламп), лайткуб в шкафу!
3.jpg


3. НЕлайткубы и предметные столики.

А можно упростить задачу еще больше и приобрести/сделать предметный столик, например

- профессиональный (можно освещать не спец.лампами, а обычными)
4.jpg


А можно как всегда соорудить свой Не забываем, что можно использовать любые удобные осветительные приборы (но желательно не менее 100W, а лучше больше)
2.jpg
13.jpg
5.jpg


И маленькие нюансы .

-Несмотря на то, что в некоторых примерах это присутствует, пожалуйста (!!! ) не используйте в качестве фона мятую простыню. Лучший фон — плотная матовая белая бумага. Или не белая, а серая, черная, да любого цвета

-Если на фон положить стекло (можно даже черное, или простое на цветной фон), а на него сам предмет, то можно получить обалденные фотографии с легким отражением предмета.

-Не пользуйтесь вспышкой! Света от ламп будет достаточно

-Освещение. Кроме настольных ламп хорошо использовать строительные прожекторы, например такие:
7.jpg


или даже на штативе
6.jpg


Ну и напоследок сумасшедшие конструкции

- Лайткуб-оригами, этакий складывающийся девайс
15.jpg


- Лайткуб из подарочного пакета
10.jpg


- Лайткуб из водопроводных труб (а что )
12.jpg

Надеюсь, теперь вы решитесь на создание какого-нибудь подручного девайса и у вас будут получаться только качественные и красивые фото!

Спасибо за внимание, всем удачного дня и много продаж, всегда ваша,

Илона

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...