понедельник, 13 февраля 2012 г.

Делаем красивые фотографии


источник


Я часто слышу лестные отзывы в адрес фото моих работ.В связи с этим появилась эта статья (во многом благодаря Алисе Лучинской, которая подвигла меня к этому).
Сразу оговорюсь, я не имею никакого отношения к профессиональной фотографии, я такой же любитель как и все. По этой причине эту статью не стоит рассматривать как руководство для серьезных занятий фотографией. Если кто то ставит перед собой именно такую задачу, то вам стоит обратится за обучением к профессионалу.
Я дам лишь несколько практических советов которыми пользуюсь сама.
Давайте начнем с того , что определимся насколько нам это необходимо.
14120.jpg


Думаю вы со мной согласитесь , что даже самый дорогой камень без соответствующей оправы и подачи покажется простой стекляшкой. Наши работы не исключение. 90% презентаций наших работ , будь то «хвастушки» или контакты с потенциальным покупателем, происходят через интернет посредством фотографий. И наша главная задача произвести впечатление( желательно положительное ;)) и фотография нам в этом поможет.
14122.jpg
От того как мы преподносим свои творения о нас складывается мнение как о мастере и о человеке. Для клиента вообще важна «вкусная " подача и важны всякие мелочи : фотографии, упаковка, маленькие подарочки..
Таким образом, главные наши требования от фотографии:
• первое : произвести правильное впечатление и привлечь внимание к нашим работам
• второе: возможность дать рассмотреть нашу работу во всех деталях
14119.jpg
Если это именно то что вам нужно, переходим к технической стороне вопроса.
1 Фотоаппарат
Можно ли сделать хорошие фото при помощи обычной мыльницы? Да, можно!
Профессиональной техникой пользоваться не так уж и просто как кажется. Это хороший инструмент в руках профессионала, знающего и умеющего. Мыльницу для того и придумали, чтобы любой смертный, без особых усилий смог почувствовать себя неплохим фотографом. Надо только не полениться и уделить этому не 2 сек, а минут 15-20.
Нам сильно повезло, что мы живем во времена цифровых фотоаппаратов. Благодаря этому мы можем сразу увидеть, что имеем на выходе и исправить ошибки.
14121.jpg
2 Композиция
Все мы уже не только в душе художники и что такое композиция должны знать не по наслышке.
Главной задачей композиции является умение размещать предметы и их части так, чтобы создать единое гармоничное целое.Кадр не должен «разваливаться»!!
При решении композиционных задач нельзя пренебрегать такими понятиями как масштаб, пропорции, равновесие, фон, форма, единство и целостность, гармония. И это не значит , что главный предмет должен быть расположен четко по центру( порой это скучно). Главное уравновесить кадр деталями. Стоит обращать внимание на линию горизонта, при предметной съемке на мой взгляд это не хорошо. Не стоит заваливать кадр.
14124.jpg
3 Свет
Обладателям не дорогой цифровой камеры желающим получить живые, красивые фотографии стоит запомнить несколько правил:
НЕ СНИМАТЬ ПРИ ПЛОХОМ ОСВЕЩЕНИИ!!! Я иногда смотрю на фотографии мастериц и мне очень обидно, что столько трудов испорчено одним нажатием на кнопку фотоаппарата.Я понимаю их нетерпение и желание поделиться поскорее своими успехами. Но не считаю это правильным.
В данном случае свет должен стать главным нашим союзником.
Нельзя снимать против солнца, избегайте контрастного освещения и не рассчитывайте получить хорошее фото пользуясь встроенной фотовспышкой.
Неправильное освещение — первое что портит любое фото!
при неправильном свете страдает цветопередача, появляются блики( даже на супер матовых лаках) которые нам мешают.
Я вообще не люблю пользоваться вспышкой и стараюсь всячески этого избегать.Предпочитаю использовать все прелести дневного освещения( напоминаю мы говорим о фотографии без применения спец техники)
14118.jpg
В нашей полосе особенно в зимний период это, конечно, большая проблема, на улице даже днем довольно темно и мрачно.Но ради результата стоит набраться терпения и дождаться погожего денька( за это время можно навоять столько шедевров, а потом всем им устроить фотосессию)
Итог: свет должен быть мягким , рассеянным. Избегаем прямого освещения, будь то вспышка, солнце или лампочка.
Кстати говоря о солнце: очень хорошие фотографии получаются на закате или восходе… тогда как раз получается очень правильное освещение без усилий (но это скорее относится к летнему периоду, когда можно снимать на улице)
Пример вечернего освещения:
14075.jpg
4 Антураж
Ну это на мой взгляд самое приятное и несложное во всем процессе.
У каждой женщины в арсенале есть всякие милые сердцу штучки-дрючки-финтифлюшки, которые можно использовать для создания нужной атмосферы. Оглянитесь вокруг, вещи которые вы встречаете каждый день и не придаете им особого значения могут стать вам главными помощниками.
14076.jpg
Остается только применить фантазию.
Не забываем о композиции. И главное не переборщить, не стоит перегружать кадр, помним для чего все это. На главном месте по прежнему остается наша работа, все остальное приятное дополнение, призванное оттенить красоту работы.

И последнее, не жалейте памяти фотоаппарата, делайте больше снимков с разных ракурсов из которых потом можно выбрать лучший!

Спасибо всем кто смог осилить все до победного конца:)) надеюсь было не очень скучно( я не сильна в словесном жанре) Буду рада если мои советы кому-то пригодятся!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...